Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: Ц Ц Ц

Завершился городской педагогический конкурс «Я познаю мир»

05 Апрель 2019

Завершился Городской конкурс дистанционных проектов для обучающихся и педагогов образовательных учреждений, реализующих обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий «Я познаю мир» в 2018-19 г. Конкурс проводился в шестой раз в соответствии с планом Комитета по образованию Санкт-Петербурга и планом реализации в Санкт-Петербурге в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации. Конкурс является социальным проектом, направлен на социализацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и формирование инклюзивной и ИКТ-компетентности их педагогов.

Организационное и методическое сопровождение осуществляли педагоги кафедры культурологического образования СПб АППО. Ими были разработаны и размещены на сайте конкурса http://ya-i-mir.ru/ методические материалы, инструкции, видеоуроки, тематический навигатор. Были проведены вебинары и консультации по интернет-сервисам для организации и оформления сетевых проектов, по вопросам участия в проекте учащихся с ОВЗ, по организации видеоконференций. Сайт конкурса является информационно-образовательной средой, на нем размещены положение, критерии оценки, информационные материалы и методические рекомендации для участников. Все этапы конкурса от приема заявок до подведения итогов также проходили на сайте. Работы участников и результаты доступны для просмотра всем посетителям.

Партнеры конкурса предоставили участникам возможность получить для работы бесплатные лицензии на видеоредактор Movavi и на программы компании iSpring. Для всех желающих были организованы бесплатные экскурсии в Исторический парк «Россия – моя история».

Общее количество участников, представивших свои работы на конкурс в 2018-19 учебном году: 328 учащихся с 1 по 11 класс и 178 педагогов из 18 районов Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Ленинградской области. Среди участников были учащиеся, регулярно посещающие занятия, и дети с ограниченными возможностями здоровья. Все конкурсные работы (107 проектов) представлены по номинациям на сайте. Оценивание работ проводилось членами жюри по критериям, указанным на сайте, в дистанционной форме с учетом публичной защиты на видеоконференциях, где участники очно представляли свои проекты. Финалистами городского тура стали 106 педагогов и 205 учащихся.

20 марта 2019 года в Аничковом дворце прошла торжественная церемония награждения победителей. Дипломы победителей получили 54 педагога и 117 учащихся. На церемонии присутствовали почетные гости: О.Н. Крылова, проректор СПб АППО, О.О. Жебровская, доцент Санкт-Петербургского Государственного университета, С.В. Подгорнова, старший преподаватель кафедры культурологического образования СПб АППО, С.Ю. Сабиров, региональный директор Северо-Западного федерального округа издательства «Просвещение», представители социальных партнеров. Воспитанники творческих студий Городского Дворца Творчества Юных выступили с художественными номерами.


Фото с награждения